Главная - БЛОГ - Взрослой быть выгодно: проработка страхов и детского мышления для денежного роста

Взрослой быть выгодно: проработка страхов и детского мышления для денежного роста

До 100 тысяч рублей дойти несложно, когда ваши навыки полезны компании.

До миллиона можно выстрелить на обиде и негативной мотивации. Когда хочешь доказать что-то однокласснику, утереть нос бывшему парню, показать маме и папе, чего на самом деле стоишь.

Но чтобы закрепиться на определённом уровне дохода, человеку нужно быть взрослым: адекватным, критичным и совершать правильные действия. Тогда доход будет расти, но не скачками с надрывом, а комфортно на 10-20% в год.

Это возможно, только если вы работаете с мышлением и уходите от детского восприятия реальности.

Сегодня рассмотрим, почему взрослым быть выгодно.

6 детских ограничений в мышлении, которые мешают разбогатеть

1. Делаю на 18 тысяч, а хочу миллион

Немногие понимают, сколько хотят зарабатывать. Доходят до этого уровня и говорят: «Класс, мне хватит. Я и живу, и работаю, у меня всё чудесно».

Большинство же делают действия на 18 000, а хотят миллион. Всю жизнь пытаются пробиться, но не получается. Тогда мы говорим о конфликте в мышлении и внутреннем кризисе, который никак не может пройти, а человек не может начать действовать адекватно.

2. Самоопределение «я бедный»

Это случай, когда нет внутреннего разрешения и навыка получать, присваивать и владеть материальными ресурсами.

Вспомните истории крупных выигрышей в лотерею. Это похоже на торт, который получает ребёнок на День рождения. Получил, но печь не научился и не сможет создать себе этот торт снова. Нет навыка и той самой адекватности.

3. Главный миф о деньгах: найди любимое дело и станешь богатым

В реальности наоборот: мы выбираем выгодное дело и в нём находим удовлетворение. Но в основном, вся деятельность — это рутина. А радость, ощущение, что ты признан и любим, должны быть в других сферах.

При этом даже в невыгодном деле можно выйти на хороший доход, если взять на себя ответственность за развитие. Например, из рядового учителя химии стать дорогим репетитором с собственной методикой обучения.

4. Контрнамерение

Часто внутреннее намерение стать богаче спорит с противоречащими ему убеждениями.

Намерение — я хочу зарабатывать миллионы в месяц.
Контрнамерение — делать ничего не хочу, не хочу разбираться, как посты писать, не хочу разбираться в цифрах. А ещё глубже — боюсь, что у меня заберут, что придётся делиться, потеряю, родственники начнут просить.

Получается, что зарабатывать больше становится небезопасно.

5. Детские переносы

Ситуация, когда сотрудники бессознательно воспринимают начальника как отца или мать. Обижаются, что их заслуги не заметили, не признали.

Но когда вы просите повышение, вы идёте не за конфеткой к папе.
У вас не должно быть эмоций. Только факты, реальные результаты, статистика и спокойная просьба рассмотреть вопрос.

6. Страхи

Страхи остаться без денег либо иметь много денег формируются в детско-родительской среде до 6-12 лет.

Но рост всегда за страхом.

Внутренний страх ребёнка, что перестанут любить или муж уйдет, если будешь зарабатывать больше, просто нужно проработать. Тогда появляются действия не из созависимости, а из уверенности. Не нужно спрашивать совета и получать одобрение. Вы просто встаёте и делаете.

Проработка страха денег и денежный рост через рост личности

Денежная история родителей, конечно, влияет на ситуацию с деньгами. Это надо осознать и разобрать. А в настоящем путь к взрослению личности и денежному росту — ежедневно себя спрашивать: «Я адекватна или нет в своих реакциях и действиях?»

Критерии адекватности

  • Вы выбираете работу не на эмоциях, а делаете рациональный выбор. Оцениваете свои возможности, потенциал, потенциал компании или темы.
  • Идёте в эту компанию работать и рационально совершаете действия, которые выгодны и реально влияют на деньги.
  • Нет тревоги, обид и страхов на рабочем месте. Вы берёте задачу и выполняете её. А если задача не подходит, сообщаете об этом. То есть предвосхищаете проблему.
  • Ваша жизнь наполнена событиями, остаются силы учиться и качественно работать. Для этого работу вы оптимизируете, если нужно — договариваетесь.
  • Понимаете, как хранить деньги и создаёте финансовую подушку.
  • Не тратите деньги сразу, как они появились.
  • Рассчитываете силы и возможности, не берёте кредиты, которые не сможете выплачивать.
  • Сдерживаете себя от импульсивных покупок, наблюдаете за тревогой, отслеживаете детские дефициты, которые толкают на бездумные траты, и прорабатываете эти моменты в терапии.

Если вы хотите изменить финансовое положение, придётся начать видеть свою неадекватность, выкапывать из психики искажения, прорабатывать детские страхи и выходить во взрослую позицию. А потом — действовать.

К этому вы за 15 недель придёте в нашем флагманском тренинге Не Бойся!: увидите причины своего денежного потолка и взрослые решения, как увеличить доход.
Made on
Tilda