Главная - БЛОГ - Безденежные привычки: как проработать установки в теме денег

Безденежные привычки: как проработать установки в теме денег

До 27 лет денег у меня не было. Я мёрзла, но экономила на шапке, пила дешёвый кофе из автомата и ездила на метро. Я не понимала, что я делаю не так, пока не осознала, что количество вложенных усилий и надрыва напрямую не влияют на количество денег. Влияет другое.

Разберёмся.

Думай и богатей.
Работай и богатей.
Не работай и богатей.

Интересно, что эти фразы — и ложь, и правда одновременно. Всё зависит от опыта и встроенных убеждений конкретного человека, которые, в свою очередь, прорастают в привычки — денежные или нет.

Денежные привычки: техники проработки ограничивающих установок

Следовать новым денежным привычкам — значит строить в голове новые нейронные связи и «денежные маршруты». И чем устойчивее привычка, тем крепче нейронная связь. А значит, формируются новые стратегии взаимодействия с деньгами и приходят возможности, которые начинают увеличивать благосостояние и приближают к целям.

Примеры денежных привычек:

  • Не искать глазами акционные полки. Покупать и пробовать то, чего раньше себе не разрешали.

  • Покупать одну вещь из новой коллекции любимого бренда вместо пары со стойки распродажи.

  • Устраивать расхламление. Избавляться от визуального шума.

  • Читать литературу по денежному мышлению. И просто – читать, учиться новому, проходить курсы. Деньги, вложенные в себя, всегда окупаются.

Или смотрите на список безденежных привычек и действуйте от обратного.
Заметить такие привычки у себя непросто. Глубинные убеждения встраиваются до 6 лет и не подвергаются сомнению даже во взрослом возрасте.

Ниже приводим список самых распространенных безденежных привычек. Отмечайте, какие нашли у себя.

  • Винить в своих финансовых неудачах начальника, правительство, катаклизмы, любую внешнюю ситуацию или внутрисемейные обстоятельства.
  • Заниматься накопительством: пакет с пакетами, старая одежда, журналы, посуда, сувениры.
  • Окружать себя людьми, которые постоянно жалуются на жизнь.
  • Постоянно говорить, что нет денег.
  • Покупать то, что объективно не можете себе позволить.
  • Выбирать десять дешёвых вещей вместо одной качественной.
  • Высказываться в негативном ключе, осуждать, обесценивать.
  • Не прощать себе ошибки.
  • Спускать все деньги на импульсивные покупки в день зарплаты.
  • Закупаться впрок.
  • Делать ежедневные автоматические покупки: кофе навынос, мороженое по пути с работы.
  • Брать второй кредит, чтобы закрыть первый.
  • Не пропускать Киберпонедельники и Чёрные пятницы. Покупать только потому, что вчера было дороже.
  • Ходить дома в старой одежде.
  • Не читать и не учиться новому.
  • Не формировать финансовую подушку.

Внушительный список, но это лишь малая часть.
Все эти привычки обслуживают негативные убеждения в теме денег: не жили хорошо — не надо начинать, деньги могут украсть, из-за денег могут убить, нет денег — нет проблем и т.д.

Проработать негативные установки подсознания самостоятельно без помощи психолога почти невозможно. Но через новые действия их можно менять самостоятельно. Тем самым увеличивать денежный объём, повышать уровень нормы и давать мозгу команду — можно иметь больше денег, получать, сохранять, тратить на себя.

Как? Намеренно присвоить привычки богатых.

Чек-лист безденежных привычек

Главная денежная привычка

Как у меня появились деньги? Я поняла, что ключ — в ответственности. И чем больше ответственности я брала: рисковала, делегировала, училась на ошибках, тем больше денег у меня было. И я продолжаю расти.

Ответственность — главная денежная привычка. Она делает человека взрослым. А только взрослые владеют ресурсами, в том числе деньгами.

А теперь вернемся к первым фразам.

Думай и богатей.
Лёжа на диване с книгой и проговаривая аффирмации, богаче не станешь. А действуя из нового мышления с новыми знаниями и ответственностью за результат — да.

Работай и богатей.
Часто бывает обратная зависимость: кто тяжелее всех работает, тот меньше всех зарабатывает. Ответственность за смену деятельности, повышение квалификации, баланс работы и отдыха, делегирование, улучшение условий труда, свои интересы и границы — сделает жизнь легче и богаче.

Не работай и богатей.
Поиск «спонсора» или хобби, которое станет высокооплачиваемым делом жизни (всё брошу и пойду вязать шапки на продажу) — это часто инфантильные иллюзии, которые приводят в итоге к уязвимому денежному положению. А ответственность за формирование финансовой подушки, бизнес-обучение или дополнительный источник дохода даже при богатом муже — это взрослая позиция.

Выход из детской позиции и здоровая ответственность за свою жизнь — основное направление работы в консультациях и программах Гравитации. Исправляя корневую травму и стратегию, решается не только денежный вопрос, а в целом меняется качество жизни и самоощущение. А начать точечно прорабатывать негативные убеждения в теме денег вы можете в модуле Женщина и деньги тренинга Не Бойся.
Made on
Tilda